Открытое обращение матушки Евфросинии

Братья и сестры! Монахи и монахини!

Я, мантийная монахиня Евфросиния, прожившая на этой земле более 80 лет, получив от Господа Дары любви к людям, любви к Богу, к Пресвятой Богородице, не могла, да и не имела права отказать воле Божьей — начать восстанавливать Горицкий Успенский монастырь!

Да, наша ноша — тяжелая, но при правильном распределении сил между сестрами, — достаточно посильная. Какая великая радость ожидает нас, соприкасающихся с проблемами и трудностями восстановления: нет жилья на территории монастыря, но есть дом на восемь сестёр за стенами монастыря; нет хорошей трапезной, но есть хорошо оборудованная кухня; нет своей машины, но есть договоренность с руководителями таксопарка подвозить и отвозить сестёр в монастырь и из монастыря домой. Всем сестрам сшиты облачения и приобретена верхняя одежда.

Прекрасная территория — 4, 5 гектара, райский сад, высаженный в 1925 году, не очень ухожен, но до сих пор плодоносит! Единственная на весь мир Гефсимания, посвящённая Успению Божией матери, пруд в виде Стопочки Пресвятой Богородицы, объёмом триста локтей — как Ковчег Ноя. Разве это не чудеса?! И это всё — на территории Успенского монастыря, где издавна молились Даниил Переславский, впоследствии ставшим настоятелем монастыря, Дмитрий Прилуцкий, получивший здесь от Сергия Радонежского благословение на постриг, Герасим Болдинский, пришедшей в монастырь совсем юным, он с любовью нес послушания сапожника и мастерил для всех обувь во славу Божию. Впоследствии все эти святые подвижники построили по два-три монастыря. Епископ Пимен, будущий Патриарх Московский, был настоятелем Горицкого монастыря. В монастыре в детстве жил Пётр I, когда строилась потешная флотилия. Именно Горицкому монастырю было подарено 28 царских грамот, подтверждающих его значимость и духовность.

Среди многих святых и славных имён, трудившихся в монастыре на Горице, одно почитается особенно. Это имя княгини московской Евдокии (в постриге — Евфросинии). Жена Дмитрия Донского любила Переяславль и Горицкий монастырь. Она подолгу жила здесь и много молилась. В 1382 году в Переяславль ворвался хан Тохтамыш, но жители Переяславля и сама Велигая княгиня с детьми спаслись — они ушли на лодках и плотах к центру озера Плещеева, которое вдруг укрыл густой туман. Полчища хана сожгли город и разрушили монастыри, но люди были спасены. В благодарность за чудесное спасение, Евфросиния Московская на свои средства восстановила Горицкий Успенский монастырь.

В Переславле-Залесском в память о чудесном спасении установилась традиция ежегодно, в шестое воскресенье после Пасхи, проводить Крестный ход — от Успенского собора Горицкого монастыря до устья реки Трубеж, а затем на лодках — к середине Плещеева озера, где служился молебен благодарности Евфросинии Московской. Сегодня, по милости Божией и трудами Горицкого архиерейского подворья, эта славная традиция восстановлена!

Горицкий — это монастырь с глубокими историческими корнями. И хотя монастырский архив сгорел, предположительно считают, что монастырь образован в 1337 году при Иване Калите. Однако археологические раскопки последних лет начинают диктовать иную дату образования монастыря, отсылая нас к середине XII века, к годам борьбы с идолопоклонством.

К сожалению, этот бриллиант Православия до сих пор не возвращен РПЦ, хотя это решение уже принято, и совсем скоро мы ожидаем изменения в жизни Горицкой обители!

Любимые наши сестры! Разве это не повод оторваться от своих тёплых, привычных и насиженных мест и испытать себя, своё сердце, свою волю и прийти к нам в монастырское подворье! Сегодня на нас лежит особая ответственность за восстановление монастыря, молитву и регулярность монастырских служб.

Мы пришли на пустое и разрушенное место. В храме Николая Чудотворца текли потолки, были разбиты окна, арка входа в алтарь была разукрашена непонятный радугой, грязные храмовые стены, спрятанные за стендами, вырванная проводка. Не было даже стула, куда можно было присесть. Помещение со сгнившей коммуникацией и с температурой не выше шести градусов тепла.

Всего за один год и восемь месяцев нам удалось сделать очень много! Первый объект — надвратная церковь св. Николая Чудотворца со святыми вратами, переданная в совместное использование Архиерейским подворьем и музеем, была полностью внутри восстановлена, притом в строгом соответствии с архивными данными. Это был царский храм, построенный с использованием современного барокко XVII века и сусального золота. Уникальная наружная архитектура должна быть уникальной и внутри. Здесь мы проводим в молитве и послушании весь день, включая исполнение монашеских правил, по графику, согласованному с бывшим Епископом Переславским и Угличский Феодором, а ныне — с нынешним Епископом Феоктистом. Вечером также не прекращается келейная молитва в сестринской обители.

Сегодня могу с уверенностью сказать, что нет больше на земле такого храма — где в течение двух лет мироточили 12 икон, где находится редкий образ Николая Чудотворца и единственная в нашей стране сербская икона XIII века «Милующая с Кормителем», где, по благословению Патриарха Константинопольского, хранится башмачок с ножки Спиридона Тримифунтского, где чувствуется ежедневная молитва, ограждающая на нас теплом, любовью и заботой!

Центром монастыря является Успенский собор с его главной святыней — иконостасом, являющимся единственным в нашей стране, который благоустраивали художники Ново-Иерусалимского монастыря и резчики храмов Московского Кремля. С какой любовью и умилением смотрел на эти произведения приехавший к нам Пол Эдвард Куликовский — член Императорского двора Романовых, правнук Великой княгини Ольги Александровны, дочери Императора Александра III и Императрицы Марии фёдоровны. Взмахнул рукой и сказал: «Разве можно относиться без любви к такому удивительному памятнику?! Так ведь его можно и потерять!».

Я понимаю, что сегодня у сестёр есть возможность выбрать монастырь, чтобы там было всё к чему привык, были все условия. Но это не подвиг! Желая через труд Божий помочь себе и многим в очищение грехов, тормозящих духовный рост, почувствовать трудность сестёр, живущих в Горицком подворье и найти возможность если не материально, то своим трудом, помочь восстанавливающийся обители. Научиться церковным специальностям, послушаниям, а их много: просфорницы, уставшицы, регента, певчей, звонаря, молитвенницы, чтеца, повара по диетическому питанию, швеи, экскурсовода, катехизатора, библиотекаря, киоскера и т.д. Неподалеку от монастыря есть небольшой земельный участок, где цветоводы, овощеводы и все, кто любит работать на земле, могут потрудиться во славу Божию.

Сегодня Господь и Пресвятая Богородица благоволят нам. Нам помогает множество людей. Только по оформленным договорам, добровольцев уже более 25 человек. Да, они закрывают многие хозяйственные нужды, но не конкретные монашеские специальности. Поэтому речь не идёт о помощи временной, разовой. Нас волнует основная, более глубокая задача — создание монашеской общины на территории монастыря со своим Уставом. Мы будем рады видеть вас в Горицком Успенском монастыре! Постараемся помочь в освоении новых специальностей и профессий, использовать ваш жизненный опыт и подобрать послушания в соответствии с вашими пожеланиями возможностями.

Ждём вас!

Наш адрес: Ярославская обл., г.Переславль-Залесский, Музейный пер, дом 4.

Телефоны:     +7 926 509-11-32

                        +7 901 173-77-70

Старшая сестра монахиня Евфросиния (Студентова).

19 июня 2021 года.