21 мая 2023 — Праздничная служба и Крестный ход

В шестое воскресенье по Пасхе город Переславль-Залесский вспоминает чудесное событие, которое случилось в далёком 1392 году. Тогда, Пресвятая Богородица густым туманом укрыла жителей, которые спасались на лодках в водах Плещеева озера от хана Тохмамыша, сжигавшего город. Спасением людей город во многом обязан решительности и вере княгини Евдокии (Евфросинии) Московской. Город был сожжен, ордынское войско схлынуло, но большинство жителей были спасены.

С тех самых пор каждый год это событие чтилось Кресным ходом по водам Плещеева озера с чином освящения воды.

Большая радость, что эта традиция продолжается и в современном Переславле! Дорогие горожане и гости города! Присоединяйтесь к этому удивительному городскому празднику в воскресенье, 21 мая!

Праздник начнется на территории Горицкого Успенского монастыря чтением акафиста у стен древнего Успенского собора и продолжится торжественным Богослужением в надвратном храме Николая Чудотворца. В 10 часов утра начнётся Крестный ход из Горицкого монастыря к Плещееву озеру (к храму Сорока мучеников Севастийских). Там Крестный ход продолжится уже на лодках – к центру озера с освящением его вод. В завершении торжественного дня приглашаем всех на праздничную трапезу!

Программа

7:00 – чтение акафиста Преподобной Евфросинии Московской у стен Успенского собора

8:00 – Божественная Литургия в надвратном храме Николая Чудотворца

10:00 – начало Крестного хода из Горицкого монастыря

11:00 – начало водной части Крестного хода с освящением вод озера Плещеева

13:00 – праздничная трапеза.